воскресенье, 22 ноября 2015 г.









Значки на бумаге вот что
привело меня в такой
бурный восторг.
Вальтер Моэрс 
  

С 21 по 24 мая состоялся Х международный книжный салон в Санкт-Петербурге, приуроченный к 70-летию Великой Победы и Года литературы в России, на котором мне, по счастливой случайности, удалось стать непосредственным участником и очевидцем. Книжный салон в 10-ый раз на своих площадках собрал популярных авторов книг и деятелей культуры, а так же профессиональных издателей со всего мира, чтобы всем вместе обсудить актуальные вопросы и представить книжные новинки. Место проведения было выбрано не случайно. Именно здесь, на берегах Невы, нашли вдохновение великие русские писатели и поэты, прославившие нашу страну. Неповторимый Петербург стал полноправным героем многих романов, поэм и стихов.

Владимир Алеников
   
Мое внимание, как ученика средней школы, привлекла на книжном салоне площадка «Наш книжный сад», организованная Ленинградской областной детской библиотекой. Здесь проходило знакомство с популярными детскими писателями, такими как Андрей Жвалевский и Евгенией Пастернак, Владимир Алеников и Мария Бершатская (онлайн), и иллюстраторами Варвара Помидор и другие.
Такое живое общение, где открываются все секреты о написании своих книг и о том, что их вдохновляет, побуждает скорее бежать и приобретать книги этих авторов, что бы с жадностью их прочесть. В этом Книжном саду меня познакомили с норвежской книгой «Вафельное сердце» (ставшая самой любимой и по сегодняшний день) и переводчиком О. Дробот.
Ольга Дробот

Она открыла для меня многогранность норвежской литературы, поражающая своей исключительной искренностью и открытостью, добротой и забавностью.
  
 Большим открытием для меня было существование литературной премии Международного конкурса имени Сергея Михалкова, присуждаемая за рукописи произведений для подростков, приходящие на конкурс со всего мира, по итогам которого издаются книги победителей, а не наоборот, как обычно после продаж книг и их признания (сайт конкурса- http://www.svmihalkov.ru/).



Как говорила главный редактор издательства «Детской литературы»: «Издавать такие книги не прибыльно, но они так нужны для подрастающего поколения».
    


На книжном салоне разыгрался нешуточный спор между библиотекарями Петербурга и создателями читательских интернет ресурсов, таких как онлайн проект «Книжный шкаф поколения NEXT» (сайт проекта- http://knignyjshkaf.blogspot.ru/) на тему «Как полезно знакомится с литературой подростку - Online или Offline?» и пришли к выводу что, неважно читает он книгу взятую в библиотеке, или электронную скаченную в интернете, а важно что подросток тем самым проявил интерес к чтению.

     В рамках Международного книжного салона полезным мероприятием для меня было участие в круглом столе на тему: «Кем быть? Мотивационное значение литературы для воспитания молодого поколения», на котором почетным гостем выступил – Герой России, летчик-космонавт и писатель- Юрий Владимирович Усачев, а так же Светлана Васильева - писатель-фантаст и член Союза писателей Санкт-Петербурга, Александр Мелихов - писатель и публицист. В течение двух часов писатели и присутствующие пытались найти ответ на вопрос, как привлечь внимание молодых умов к литературе, к книге, к чтению. Мнения разошлись. Большинство призналось, что тема довольно пространная, но глубокая, поэтому однозначно ответить едва ли удастся. Долго спорили, какой глагол лучше применить, чтобы охарактеризовать заинтересованность молодежи литературой: «мотивировать», «возбудить» или «побудить». В итоге, каждый остался при своем. Валерия Генералова, победительница Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе, недавняя выпускница и студентка филологического факультета, очень задорно, радуя слух правильными речевыми оборотами, рассказала, что ее не нужно было побуждать к чтению. В детской комнате всегда стоял огромный шкаф с книгами, из которого она могла взять любую и прочесть, а у родителей - получить ответ на все интересующие вопросы. Но Валерия согласилась, что побуждать молодое поколение к прочтению литературы необходимо, но делать это нужно в игровой форме. Подытожить дискуссию попросили Юрия Усачева, и он сказал: «Не нужно вносить пессимистическую нотку, все будет хорошо, у нас замечательная умная молодежь, и достаточно взрослых мудрых людей, которые помогут молодым найти правильную «здоровую» книжку».

     Незабываемое впечатление оставило общение в тесном кругу знатоков английской литературы, с участием писателей Е.Соковениной и С.Черновым. Дискуссия полностью погрузила меня в Викторианскую эпоху, разбирая детально детективные истории о Шерлоке Холмсе. В произведениях «шерлокоманы» выискивали скрытый смысл расследований преступлений, помогали понять детективные методы главного героя.
    В последний день Международного книжного салона меня ждали как активного участника мероприятий и подготовили встречу с коллекционером комиксов. При беседе я подробно узнал об истории комиксов и их развитии, для меня было открытие, что первый русский комикс был создан еще при СССР (детская книга для тех, кто не умеет читать). Свои коллекционные, редкие издания комиксист любезно продемонстрировал собеседникам, в том числе и мне. 
     Участие в таком грандиозном и масштабном событии, как Санкт-Петербургский международный книжный салон явился для меня настоящим праздником книги, оставив яркие и незабываемые впечатления! Я осознал, что ЧИТАТЬ - ЭТО МОДНО, но при этом осталось много нерешенных вопросов и дилемм. Там так часто поднимался вопрос, что молодое поколение мало берет в руки книгу и как же привлечь их внимание к чтению художественной литературы.
Ведь при этом создаются всевозможные благоприятные условия, которые должны побудить к читательскому интересу, такие как: современные библиотеки; интересные литературные интернет ресурсы; выставки и мастер-классы; разнообразные книги современных авторов, которые пишут на современном, понятном для подростков и детей языке, используя новые направления, допустим фанфик или антиутопия; литературные конкурсы, в которых подростки могут оценивать и комментировать произведения современных авторов, например «Книгуру» (сайт конкурса- http://kniguru.info/) и конечно же проведение года Литературы в России и связанные с этим мероприятия, одно из последних-  "Читаем роман "Война и мир" в прямом эфире"(сайт проекта - http://voinaimir.com/book/#tom_3p_1c_1f_652 ).

   В связи с этим для решения возникающих вопросов задумал изучить более подробно и рассмотреть все аспекты заинтересованности людей к чтению в своей исследовательской работе.
Буртасов Евгений

 г. Белово, Кемеровская обл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий