Анкета "Кто что читает?"

Поучаствуйте в анкетировании 


Ссылка на результаты анкетирования

Ссылка на сводку ответов

    Анкетирование было проведено с сентября по декабрь 2015 года среди учащихся 5-11 классов МБОУ СОШ № 19 города Белово, их родителей (законных представителей), студентов (выпускников школы), учителей. В опросе приняло участие 310 жителей города Белово, из них 278 учеников школы МБОУ СОШ № 19 города Белово, а это 238 школьников среднего звена и 40 старшего звена, а также 32 взрослых, которых составляют 4 студента, 10 педагогов и 18 родителей. Количество участников анкеты мужского пола 130, а женского - 180, в возрасте от 11 лет до 68 лет.
   Согласно результатам большинство опрашиваемых (198 человек, то есть 65%) придерживаются мнения, что чтение привлекает их своим интересом.  Так же около 50% опрашиваемых указали, на то, что стремление к саморазвитию способствует к прочтению литературы, и треть среди участников обращаются к книгам, чтобы получить новые знания. Только 6 человек указали, что назидание педагогов и родителей побуждает к чтению.
     Если прочитанный текст для большинства участников анкетирования интересен, полезен и поучителен, то значит они по этим критериям выбирают источники информации для прочтения. В итоге, самым популярным источником информации является интернет, его выбрали 239 человек (77%), а печатные книги - 35% среди опрашиваемых. 32 человека (10%) утверждают, что для них одним из источника информации являются газеты.
      По результатам анкетирования мы видим, что респонденты большинство из которых являются школьники, читают в основном учебную литературу - это 126 человек (42%), чуть менее выбрали художественную литературу – 118 человек (38%), комиксы читают 58 человек (19%), а дайджесты лишь 23 человека (8%).
       В анкете был задан вопрос - «Последняя книга, которую вы прочитали?», помогающий определить читательские интересы и литературные жанры по автору и названию книги, а в целом читают ли отвечающие. Сложно было интерпретировать результаты, многие названия книг и имена писателей были незнакомы, тем более во многих ответах отсутствовали фамилии авторов, а если присутствовали, то порой без названия прочитанного. Разобраться в этом помогли поисковые системы Интернет, разбив все книги на жанры и направления.
На момент проведения анкетирования участники, исходя из ответов на вопрос, отметили, что читают в основном литературу из школьной программы – это 112 опрашиваемых (36%), что соответствует предыдущим указанным результатам (учебную литературу читают 42%). Популярными жанрами среди прочитанных книг упомянутые в 56 ответах, оказались фэнтези («Ведьмак» Анджей Сапковский) и фантастика («Бегущий в лабиринте», «Метро 2033», «S.T.A.L.K.E.R. Предел желания»), но, а самые популярные книги из мира фантастики - серия «Гарри Поттер» Дж. Роулинг (19 ответов). 30 участников опроса прочли последнюю книгу из классических женских романов и современных романов для девочек (М. Чепурина «Кофейное сердце», В. Иванова «Свидание со смайликом»), а 28 человек воздержались от ответа или вовсе не читают. 

        Вопрос «Какую бы книгу вы посоветовали прочитать своим друзьям?» был затруднителен для 53 респондентов, остальные рекомендовали различные книги, но в основном это была литература классических писателей, таких как А. С. Пушкин, чаще встречающийся в ответах школьников 5-6 классов, а у респондентов постарше - Н. В. Гоголь, М. Твен, М. А. Булгаков («Мастер и Маргарита») и Л. Н. Толстой, произведение которого «Война и Мир» посоветовали восемь участников опроса. Такие книги, как «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту» Р. Брэдбери; «1984» Дж. Оруэлл, входящие в список бестселлеров, посоветовали лишь по одному человеку. Что касается современной литературы, и здесь популярными жанрами в ответах были фэнтези и фантастика, среди них много произведений, которые экранизировались и вышли в большой прокат, это конечно же «Гарри Поттер» (7%), «Сумерки», «Голодные игры» и так далее. Фантастике по популярности не уступают книжные романы, особенно «Бумажные города» и «Виноваты звезды», автор -  Дж. Грин. Книги для подростков, ставшие популярные в последние годы, такие как «Дом в котором…» М. Петросян (1 ответ), «50 дней до моего самоубийства» С. Крамер (4 ответа) и книги автора Дж. Грина о жизни и проблемах подросткового возраста выбрали для рекомендации школьники 14-15 лет (13 ответов). Школьники 5-6 классов советуют друзьям сказки наших и зарубежных авторов (22 рекомендации), например, часто встречается сказка «Алиса в стране чудес». Почти столько же старшего поколения советует к прочтению научно-популярную литературу (20 человек). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий